secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 12:12
1 мин.

Путин высказался о военном союзе России и Китая и о новой «оси» стран НАТО

Некоторые эксперты предполагают, что Россия и Китай строят военный союз. Бывший американский президент Дональд Трамп вообще заявил, что президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали в Москве новый миропорядок в следующем веке. На все эти предположения отреагировал Путин. Он заверил, что Москва и Пекин не создают никакого военного союза.

При этом Путин подтвердил, что между странами есть и военно-техническое сотрудничество, которое они не скрывают, однако оно не несёт никакой угрозы Западу.

Российский лидер заявил, что Москва проводит военные учения не только с Китаем, но и с другими странами. По словам Путина, военные союзы как раз создают страны Запада, а именно США. Он напомнил о новой стратегической концепции развития НАТО, согласно которой альянс будет углублять отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, среди которых Новая Зеландия, Австралия, Южная Корея и другие.

Президент отметил, что альянс собирается создать глобальное НАТО.

«Ну, что это такое? <...> Сами западные аналитики, это не мы, это они говорят о том, что Запад начинает строить новую ось, наподобие той, которая была создана в 30-е годы фашистскими режимами в Германии, в Италии и в милитаристской Японии», — сказал Путин.

22 марта Си Цзиньпин завершил свой трёхдневный визит в Москву и вместе с делегацией вылетел на родину. Путин и Си Цзиньпин, как и ожидалось, обсудили план Китая по урегулированию российско-украинского конфликта. Предложения президента Украины Владимира Зеленского стороны не рассматривали.

По итогам переговоров российский и китайский лидеры выступили с совместным заявлением. «Секрет» собрал всё самое важное из сказанного.