secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2019, 20:15

Путин призвал поддержать стартапы и создать для них лучшие условия

Путин призвал поддержать стартапы и создать для них лучшие условия

В России необходимо создать максимально комфортные условия для стартапов и обеспечить свободу для творчества. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey) в Москве.

«Мы должны обеспечить максимальную свободу для творчества, деловой инициативы, создать лучшие условия, благоприятное, дружественное пространство для каждого, кто запускает стартап, рискует, выводит на рынок прорывные продукты», — заявил глава государства.

По словам Путина, талантливые люди являются «главным фактором успеха» во всех направлениях технологического развития, а потому они должны быть уверены, что смогут получить поддержку и добиться успеха в России.

Также президент отметил, что Россия должна стать одним из лидеров в сфере искусственного интеллекта (ИИ), поскольку от этого зависит её развитие.

«Комфортные и безопасные города, доступная и качественная медицина, образование, современная логистика и надёжная транспортная система, освоение космоса, мирового океана, наконец — обороноспособность страны. Развитие всех этих сфер во многом зависит от наших успехов в области искусственного интеллекта сейчас и в ближайшем будущем», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что потенциал технологий в сфере ИИ «огромен». К примеру, они могут применяться для повышения прозрачности административных процедур, заменяя «неповоротливую бюрократическую машину».

«Ориентироваться в этой сфере должно стать обязательным требованием к любой профессии — в экономике, бизнесе, образовании, здравоохранении и в правоохранительной сфере и, конечно, на всех уровнях власти», — заявил Путин.

При этом в России необходимо кратно увеличить объём подготовки программистов, математиков, компьютерных лингвистов и специалистов по обработке данных, считает президент. По его мнению, это позволит «в полной мере раскрыть и использовать» потенциал технологий в сфере ИИ.

Ранее на AI Journey выступил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, который заявил, что россиянам не стоит бояться сокращения числа рабочих мест из-за повсеместного внедрения ИИ.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!