secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2020, 16:58

Путин объявил весь апрель нерабочим

Президент Владимир Путин из-за коронавируса продлил нерабочие дни с 4 до 30 апреля. Сотрудники компаний должны получать зарплату в полном объёме.

Путин объявил весь апрель нерабочим

«Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть до 30 апреля», — сказал Путин в ходе телеобращения к россиянам. Если обстановка позволит, то выходные могут быть сокращены, отметил российский лидер.

Нерабочая неделя и режим самоизоляции позволили России выиграть время для упреждающих действий в рамках борьбы с эпидемией, отметил президент. Путин назвал успехом то, что пандемия не распространилась среди пожилых людей, детей и студентов. Однако в Москве ситуацию переломить пока не удалось, а пик эпидемии в России ещё не пройден, признал российский лидер.

Регионам будут предоставлены дополнительные права: до конца недели главы субъектов должны разработать комплекс мер по борьбе с коронавирусом.

Руководители регионов смогут:

  • «исходя из объективной ситуации, будут принимать решение о том, какой режим вводить»;
  • на своих территориях ограничивать передвижения граждан и транспорта, в том числе личного, за исключением транспорта, осуществляющего межрегиональные перевозки;
  • приостанавливать работу всех предприятий, независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей.

Местные власти определят, какие организации могут работать, а какие — нет. В обязательном порядке продолжат работу:

  • органы власти;
  • поликлиники, аптеки, больницы;
  • банки;
  • магазины по продаже продуктов и товаров первой необходимости;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • непрерывно действующие и выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации организации.

Губернаторы смогут дополнять этот список по своему усмотрению. Федеральные и региональные ведомства, а также СМИ должны определить списки сотрудников, которые продолжат работу.

Нерабочие дни в России начались 28 марта. С этого дня закрылись рестораны, парки, кафе и бары, строительные и другие магазины, торгующие товарами не из перечня первой необходимости. Заведения общепита работают только на доставку и навынос.

Во время предыдущего обращения к нации, 25 марта, Путин представил пакет мер по поддержке граждан и бизнеса. В частности, глава государства анонсировал увеличение пособия безработицы до уровня МРОТ (12 130 рублей), кредитные каникулы для ИП и МСП, введение пониженных ставок страховых взносов для работников малых и средних предприятий.

По данным на 2 апреля, в России зафиксировано 3548 случаев коронавируса, 30 человек скончались. На Москву приходятся 2475 случаев и 19 смертей.

Фото: кадр из видео / трансляция РИА «Новости»

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф