secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2021, 18:59
1 мин.

Проверку домашних заданий школьников поручат искусственному интеллекту

Минпросвещения подготовило стратегию цифровой трансформации образования. Согласно ей, к 2030 году не менее 50% домашних заданий школьников будут проверять системы искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится в паспорте документа, с которым ознакомился РБК. Также в проекте запланировано нескольких сервисов для помощи учителям, учащимся и их родителям.

Проверку домашних заданий школьников поручат искусственному интеллекту

Среди этих сервисов будут следующие:

  • «Библиотека цифрового образовательного контента»;
  • «Цифровой помощник ученика»;
  • «Цифровое портфолио ученика»;
  • «Система управления в образовательной организации»;
  • «Цифровой помощник родителей»;
  • «Цифровой помощник учителя».

В рамках цифровой трансформации предполагается перевести 90% школ на электронный документооборот и дать педагогам возможность повышать свою квалификацию через цифровую платформу. К 2024 году треть уроков должны проводиться с использованием цифрового контента. Также школьников планируют обеспечить бесплатным образовательным контентом для самостоятельной подготовки, сервисами по его подборке и цифровым органайзером для составления индивидуальной программы обучения.

Перевести в цифру хотят и процесс записи детей в школу, а также подбор образовательных материалов и программ повышения квалификации для педагогов. Все абитуриенты после окончания средней школы будут иметь возможность сформировать цифровое портфолио для подачи в вузы.

Разработка некоторых IT-решений уже началась. Единой платформой для всех образовательных учреждений России должна стать государственная информационная система «Моя школа», которую планируется запустить до 2024 года.

Фото: Pxfuel.com, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.