secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 19:07

Профессор ВШЭ раскритиковал власти за недостаточные усилия по сохранению российского бизнеса

Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Коган выступил в поддержку российских предпринимателей. По его словам, бизнес в России превратился в рулетку, в которой каждый может проиграть.

Профессор ВШЭ раскритиковал власти за недостаточные усилия по сохранению российского бизнеса

Об этом Коган заявил агентству Regnum, комментируя новость о риске закрытия и банкротства для каждой десятой компании из России. Он обратил внимание на продолжающееся активное обсуждение нового законопроекта о реформе процедуры банкротства. По мнению Когана, российские власти больше заботятся не о том, как спасти бизнес, а о том, как половчее его ликвидировать.

«Ещё не так давно ФНС предложила подумать над созданием "маркетплейса" по банкротству — единой площадки по распродаже имущества павших в неравной борьбе с российской экономикой предприятий. Всё это, на самом деле, крайне иронично — вместо того, чтобы бросить все силы на разработку мер поддержки бизнеса, Минэкономразвития РФ занято проработкой максимально эффективного механизма по его ликвидации. Действительно, куда важнее обеспечить независимого от коммерсантов и подчиненного только государству управляющего, чем постараться не допустить закрытия бизнеса», — отметил преподаватель ВШЭ.

Коган также указал, что сейчас осталось лишь несколько вариантов обезопасить бизнес: «брачный договор», холдинг или бизнес-план.

«До вступления в бизнес подпишите брачный договор с раздельным режимом и вдумчиво определяйте собственника имущества. Грамотно построенный холдинг позволит сохранить ряд бизнес-активов и выбраться из кризисной ситуации. При первых признаках финансовых проблем составьте и одобрите на общем собрании бизнес-план. Подчеркиваю, не формальную отписку и не заметку "для себя", а именно весомый и солидный план выхода из кризиса, который вы покажете суду. Даже если расчет не оправдается, он будет хорошим аргументом при защите от субсидиарки», — объяснил эксперт.

Для лучшей уверенности в случае финансовых проблем Коган рекомендовал провести юридический аудит рисков менеджмента и совладельцев компании на случай банкротства. По его словам, небольшая сумма, потраченная заранее на эту процедуру, потенциально может помочь избежать многомиллионных долгов на всю оставшуюся жизнь.

Ранее представители малого и среднего бизнеса России обратились к правительству с просьбой предоставить им дополнительную государственную поддержку и льготы на общую сумму около 100 млрд рублей. Несмотря на то, что в течение 2020 года правительство уже потратило около 600 млрд рублей на меры поддержки бизнеса, многие предприниматели жалуются, что не могут получить помощь от государства из-за бюрократических преград.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».