secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 16:35
1 мин.

Президент Финляндии подписал законы о членстве страны в НАТО

Глава Финляндии Саули Ниинистё на заседании правительства подписал законы о вступлении республики в НАТО, что стало финальной точкой в ратификации всех необходимых документов на национальном уровне. Сейчас заявка страны одобрена 28 из 30 стран альянса. После того как её поддержат Турция и Венгрия, Финляндия будет считаться полноправным членом Североатлантического альянса.

Президент Финляндии подписал законы о членстве страны в НАТО

© Pool TASS Host Photo Agency/Associated Press/East News

Вступление Финляндии в НАТО

12 мая 2022 года президент Финляндии Саули Ниинистё и глава правительства Санна Марин выступили с совместным заявлением о подаче заявки на вступление в НАТО.

Президент проинформировал об этом в телефонном разговоре российского коллегу Владимира Путина. Тот тогда прокомментировал инициативу, посетовав, что «проблемы создаются на голом месте».

В том же месяце парламент Финляндии одобрил 188 голосами из 200 доклад кабмина, предлагающий присоединиться к Североатлантическому альянсу, а уже 1 марта 2023 года проголосовал за законопроекты о вступлении страны в Организацию Североатлантического договора.

Турция, Финляндия и НАТО

В июне 2022 года Турция заблокировала быстрое вступление в НАТО Финляндии, а также присоединившейся к ней Швеции. Турция добивалась, чтобы новые члены альянса выдали ей членов «Рабочей партии Курдистана», которую Анкара считает террористической организацией.

Дело сдвинулось с мёртвой точки в марте 2023 года, ближе к выборам президента Турции, которые запланированы на середину мая.

Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о начатом парламентом процессе ратификации заявки Финляндии. Протокол о вступлении страны в НАТО, подписанный Эрдоганом, направили в президиум Великого национального собрания.

Депутат от правящей Партии справедливости и развития Ибрагим Айдын заявил 18 марта, что парламент Турции с большой вероятностью ратифицирует протокол о членстве Финляндии в НАТО до выборов 14 мая.