secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2020, 14:07

Правообладатели Ждуна не смогли засудить «ВКонтакте» на миллионы рублей

Компания CD Land, владеющая правами на визуальный образ популярного в России персонажа Ждуна подала иск на 5 млн рублей к «ВКонтакте». Претензия заключалась в том, что соцсеть без согласования выпустила набор электронных эмодзи в виде популярного героя мемов. Однако суд отказал компании в иске.

Правообладатели Ждуна не смогли засудить «ВКонтакте» на миллионы рублей

Заявление направили в суд ещё в ноябре 2019. Представитель CD Land заявлял, что до подачи иска стороны вели переговоры об использовании Ждуна в качестве эмодзи. «ВКонтакте» предлагалось заключить лицензионное соглашение, чтобы новые стикеры были легальны.

Однако комиссионных за Ждуна правообладатели не добились. На сторону «ВКонтакте» встал и арбитражный суд Санкт-Петербурга, отказавший в удовлетворении иска. Мотивы этого решения пока не опубликованы.

CD Land не в первый раз судится из-за незаконного использования бренда. В 2017 году компания выиграла суд у компании «Играмир», которая производила мягкую игрушку «Инопланетянин», похожую на Ждуна. Тогда правообладателю заплатили 1 млн рублей. А в 2019 году за подобное нарушение поплатился хоккейный клуб «Спартак» — он выплатил CD Land 2,3 млн рублей.

Компания получила исключительные права на Ждуна в России в 2017 году, заключив контракт с его автором, художником-скульптором Маргарет ван Брифорт. Ждун представляет собой фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки без ног, но с руками человека. Скульптура, ставшая популярной в интернете в 2017 году, олицетворяет терпеливое пассивное ожидание.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!