secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 20:09
1 мин.

Пожилым россиянам рассказали, как избежать тромбоза

Избежать тромбоза пожилым людям достаточно легко. Для этого нужно соблюдать простые правила правильного образа жизни: следить за своим здоровьем и правильно питаться. Поэтому от вредных привычек к пожилому возрасту лучше избавиться. Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, что ещё нужно делать, чтобы в пожилом возрасте не столкнуться с тромбозом.

Пожилым россиянам рассказали, как избежать тромбоза

© Ravi Patel / Unsplash

Лапа заявила, что не нужно муштровать себя и отказываться от всего подряд. Но и переедать не стоит. «Не нужно есть много жирной и сладкой пищи. Она повышает риск тромбоза, усиливает его. Я всем разрешаю есть все, но понемногу», — заявила эксперт.

Ещё она посоветовала пожилым людям пару раз в год сдавать коагулограмму, которая позволит оценить свертывающую способность крови.

Также врач посоветовала следить за своими ногами. Если на них появились отёки, какие-то покраснения — лучше сразу идти к врачу-флебологу, чтобы определить, с чем могут быть проблемы. Если есть покраснение, это значит, что уже запустился какой-то воспалительный процесс, и тромбоз нужно исключить. Поэтому нужно сразу сделать обследование.

Ранее кардиолог перечислил продукты, которые гарантированно приведут к тромбозу. Он объяснил, что больше половины случаев происходит в течение 90 дней после выписки из больницы. И многие связаны с плохим образом жизни.