secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 22:00

Посты на Reddit, а не финансовые показатели. Доходности акций Tesla нашли объяснение

Доходность акций компании Tesla Илона Маска может в большей степени зависеть от упоминания на форуме Reddit, чем от её финансовых результатов и других фундаментальных показателей. К такому выводу пришли стратеги Barclays.

Посты на Reddit, а не финансовые показатели. Доходности акций Tesla нашли объяснение

Аналитики изучили сабреддит (подраздел) Wall Street Bets (WSB) и пришли к выводу, что росту акций Tesla на бирже предшествовали активные обсуждения компании за несколько дней до этого, сообщил Insider со ссылкой на экспертную записку клиентам.

«Мы с болью усвоили, что мемы в социальных сетях могут больше значить для стоимости акций TSLA, чем фактические финансовые метрики, фундаментальные показатели или (осмелимся сказать) оценки», — заявили стратеги Райан Преклоу и Брайан Джонсон.

Эксперты составили специальную диаграмму, в основе которой лежит предположение о некоей связи между вниманием пользователей социальных сетей к биржевому рынку и доходностью акций Tesla. При анализе стратеги Barclays сосредоточились на постах, в которых упоминались тикеры $TSLA и TSLA, за последние пять лет.

В результате аналитики установили, что статистически значимая взаимосвязь между количеством постов и динамикой акций всё же существует. Однако Преклоу и Джонсон отметили, что анализ проводился по определённой выборке (in sample). Поскольку ситуация была крайне динамичной, у стратегов нет достаточного количества примеров для того, чтобы «быть уверенными в стабильной взаимосвязи постов WSB и динамикой TSLA», – заключили они.

Несмотря на это, стратеги все же пришли к одному точному выводу. По их мнению, прошлые результаты компании «могут не предсказывать будущие».

Акции Tesla начали дешеветь в середине февраля, а в начале этой недели упали более чем на 20%. Падение было связано в том числе с высказыванием основателя компании Илона Маска о высоких ценах на биткоин и эфир. Если в январе стоимость бумаг достигала рекордных $900, то на 25 февраля они торгуются на уровне $728 за бумагу.

В результате падения капитализация Tesla сократилась на $80 млрд, а Маск лишился титула богатейшего человека в мире. Он потерял свыше $15 млрд и уступил лидерство в рейтинге основателю Amazon Джеффу Безосу.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.