secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2020, 17:16

Польский фитнес-клуб не захотели закрывать на карантин и превратили его в церковь

Руководители фитнес-клуба Atlantic Sports Fitness в польском городе Краков придумали оригинальный способ не закрываться на карантин. Они воспользовались тем, что власти Польши не стали запрещать работу церквей, и переименовали заведение в «церковь здорового тела», а тренеров — в «совет старейшин».

Польский фитнес-клуб не захотели закрывать на карантин и превратили его в церковь

В октябре 2020 года заболеваемость COVID-19 в Польше, как и во многих других странах, резко подскочила. В результате несколько областей страны перевели в «красную зону», где закрыли большинство общественных пространств, включая спортзалы и фитнес-клубы. Однако владельцы Atlantic Sports Fitness нашли способ избежать карантинных ограничений.

«Так как фитнес-клубы не могут работать, сегодня у нас пройдёт собрание религиозной общины членов "церкви здорового тела". Трудно поверить, но в этом мире возможно всё», — сообщила менеджер клуба Марта Ямроз на официальной странице Atlantic Sports Fitness в Facebook.

Kochani Klienci, wiemy, że czekaliście na naszą decyzję... My czekaliśmy na Rozporządzenie i mieliśmy cichą nadzieję, że...

Опубликовано Atlantic Sports Fitness Siłownia Squash Klub Пятница, 16 октября 2020 г.

По её словам, заниматься с «членами общины» будет «просветлённые тренеры», образующие «совет старейшин».

«Вчера, когда мы узнали о планах правительства, никто из нас не хотел верить... Почему же вы закрываете места, где люди заботятся о здоровье и состоянии и соблюдают все санитарные правила?!» — возмутилась Ямроз. Она не уточнила, какие именно меры безопасности придётся соблюдать в зале ради здоровья «членов общины», но заверила, что «всё будет по закону».

Основной причиной ребрендинга фитнес-клуба и отказа от его закрытия Ямроз назвала нежелание лишать тренеров работы, а постояльцев — возможности заниматься спортом.

«Если кто-то не хочет приходить в клуб, то и не надо!» — заключила менеджер.

Несмотря на то что резкое превращение пристанища качков и приверженцев ЗОЖа в обитель верующих номинально позволяет обойти распоряжение властей, фактически случай вызвал сомнения у правоохранительных органов. Полиция уже заинтересовалась новой «церковью» и провела там внеочередную проверку, а сейчас вместе с санэпидемстанцией решает, что делать дальше.

Между тем в выходные в новообразованном религиозном учреждении уже прошли занятия с участием десятка «верующих», для которых «фитнес — это религия», как сказано на странице клуба в соцсети.

В Москве пока о закрытии заведений, в том числе фитнес-клубов, речи не идёт. Ограничения коснулись только столичных баров и ночных клубов, посетители которых после полуночи теперь обязаны отсканировать QR-код или отправить SMS на специальный номер при входе. Если подобный механизм признают действенным, систему могут распространить на рестораны и салоны красоты.

Фото: Pxhere,

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!