secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2020, 16:45

Почти 40% желающих взять ипотеку россиян не могут накопить на первый взнос

Почти 40% желающих взять ипотеку россиян не могут накопить на первый взнос

Среднему россиянину требуется до пяти лет, чтобы накопить средства на первоначальный взнос по ипотеке. При этом сбережения откладывают только 62% желающих взять ипотеку, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса Райффайзенбанка.

У 38% россиян, собирающихся получить ипотечный кредит, не нашлось свободных средств на первый взнос по кредиту. Большинство из них рассчитывают на другие источники денег: 23% потенциальных заёмщиков хотят получить средства под залог старого жилья, 20% респондентов готовятся потратить на эти цели материнский капитал, 13% планируют продать имущество, а ещё 10% — взять потребительский кредит.

Самостоятельно скопили или продолжают копить на первоначальный взнос 62% респондентов. Этот процесс занимает у них в среднем от двух до четырёх лет. Согласно опросу, только 6% респондентов могут набрать нужную сумму меньше чем за год, ещё 17% потенциальных заемщиков способны накопить средства за год, а 29% опрошенных формируют первоначальный взнос в течение пяти лет.

Примерно треть опрошенных (35%) откладывают деньги ежемесячно, причём подобное поведение более характерно для женщин, чем для мужчин.

«Мужчины же более склоны к риску: они в два раза чаще женщин инвестируют накопленные средства», — пояснили аналитики.

Большинство респондентов указали, что копят деньги на первоначальный взнос на вкладах, однако почти треть участников опроса просто хранят наличные дома. Ещё 7% отметили, что инвестируют сбережения до того, как накопится необходимая сумма.

По данным Центробанка, в декабре 2019 года средневзвешенная ставка по ипотеке в России достигла исторического минимума в 9%. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что в среднесрочной перспективе ставки могут упасть ещё ниже — до 7–8%.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!