secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2020, 17:24

По 15 тысяч рублей в год. В России предложили возвращать деньги за лечение детей старше 18 лет

В России могут предоставить родителям право на налоговый вычет за лечение совершеннолетних детей. Такой законопроект внесли в Госдуму.

По 15 тысяч рублей в год. В России предложили возвращать деньги за лечение детей старше 18 лет

Максимальная сумма вычета «в размере стоимости лекарственных препаратов и лечения», на которую смогут рассчитывать граждане, составит 15 600 рублей в год.

Сейчас такой вычет можно получить на себя, своих родителей, супруга или супругу, а также несовершеннолетних детей. Исключений не делается даже для детей-инвалидов. С помощью нового законопроекта депутаты хотят расширить этот список и включить в него детей (в том числе и усыновленных и взятых под опеку).

По словам автора инициативы, депутата Госдумы от КПРФ Михаила Щапова, на иждивении родителей зачастую остаются дети старше 18 лет.

«Например, продолжает обучение в вузе. Или сама болезнь исключает для него возможность работать и зарабатывать», — пояснил парламентарий, отметив, что в таких случаях расходы на лечение, операции и лекарства ложатся на плечи родителей.

В случае принятия законопроекта на вычет смогут рассчитывать те, кто имеют официальный доход и платят с него НДФЛ. Инициатива не потребует дополнительных расходов бюджета, однако приведёт к выпадающим доходам региональных бюджетов.

Ранее партия «Справедливая Россия» выступила за то, чтобы сделать выплаты в размере 10 000 рублей на ребёнка ежемесячными и расширить их на детей до 18 лет.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!