secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2021, 14:22

Peugeot и Fiat Chrysler закрыли сделку по слиянию

Французская компания Groupe PSA (выпускает автомобили Peugeot и Citroen) и итало-американский концерн Fiat Chrysler Automobiles закрыли сделку по слиянию. В результате объединения двух автопроизводителей создана компания Stellantis NV.

Peugeot и Fiat Chrysler закрыли сделку по слиянию

Как говорится в официальном пресс-релизе Stellantis, сделка была закрыта 16 января. Главным исполнительным директором объединённого предприятия назначили главу PSA Group Карлоса Тавареса, а председателем совета директоров новой компании стал Джон Элканн, ранее занимавший должность главы Fiat Chrysler.

Как сообщает Stellantis, торги акциями компании под тикером (коротким обозначением) STLA должны начаться 18 января в Париже и Милане и 19 января в Нью-Йорке.

Groupe PSA и Fiat Chrysler Automobiles (FCA) достигли соглашения о слиянии в декабре 2019 года. Сделка предусматривала паритетное слияние бизнесов двух компаний и создание четвёртого по объёму производства в мире и третьего по выручке автопроизводителя.

Ожидается, что объём продаж объединённой компании составит 8,7 млн автомобилей в год, а выручка достигнет €170 млрд.

Fiat Chrysler Automobiles производит автомобили таких моделей, как Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Abarth, Ferrari и Maserati. PSA является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen. Компания владеет брендами Citroën, Peugeot, Opel, Vauxhall и DS Automobiles.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.