secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2021, 18:09

Петербургский экономический форум в 2021 году решили провести офлайн

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) может стать первым крупным российским конгрессом, проведённым с начала пандемии коронавируса. Несмотря на то что болезнь ещё не побеждена, мероприятие решили перенести в офлайн.

Петербургский экономический форум в 2021 году решили провести офлайн

ПМЭФ-2021 пройдёт 2–5 июня, сообщил организатор форума «Росконгресс» на своём сайте. В 2020 году это мероприятие, как и многие другие, отменили из-за коронавируса, но на фоне спада заболеваемости оргкомитет форума решил проводить его физически.

«Организаторы форума приложат все усилия для проведения мероприятия с учётом действующих мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которые тщательным образом проработаны с Роспотребнадзором с учётом требований ВОЗ», — заявил секретарь оргкомитета Антон Кобяков.

ПМЭФ — один из флагманских экономических форумов, проводимых в России, наряду с Российским инвестиционным форумом в Сочи и Восточным экономическим форумом во Владивостоке. С 1997 до 2020 года он ежегодно проводился в Санкт-Петербурге, традиционно при участии президента России Владимира Путина. Количество участников обычно превышает 10 000 человек, приезжающих из 120 стран. В ПМЭФ-2019 участвовали более 19 000 человек из 145 стран мира, из которых 1300 гостей были главами компаний. Затраты на организацию оценивались в 2 млрд рублей.

Из-за отмены всех крупных форумов в 2020 году «Росконгресс» и его подрядчики понесли крупные денежные убытки. Только отмена РИФ в Сочи стоила организаторам и местной отрасли гостеприимства около 2,5 млрд рублей. Отмена ПМЭФ-2020 произошла с меньшими потерями, однако отельеры и рестораторы, рассчитывавшие на ежегодные прибыли от гостей форума, в результате недосчитались миллионов рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».