secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 20:47
1 мин.

Песков признался, что ему скачивают фильмы с торрентов

Официальный представитель Кремля Песков заявил, что смотрит фильмы с торрента. Замглавы Совбеза РФ не так давно заявил в интервью журналистам: нечего церемониться с интеллектуальной собственностью западных компаний. Не дают россиянам смотреть кино? Так пусть россияне качают и распространяют пиратские копии! Оказалось, что в Кремле такую позицию вполне себе разделяют.

В поддержку мнения Медведева выступил не кто-нибудь, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Об этом сообщило РИА Новости.

«Соглашусь с Дмитрием Анатольевичем. Мы же имеем дело с пиратами — (это) те, кто нас ограбил; те, кто захватил наши активы, украл наши активы... Фраза "пиратский контент" уже под другим соусом должна восприниматься», — пояснил Песков.

К слову, сам представитель Кремля торрент-трекерами пользоваться не умеет, однако он признался, что фильмы ему через них качали.

Что такое торрент-трекер?

Это сервис, благодаря которому пользователи могут обмениваться файлами по протоколу Р2Р (от пользователя к пользователю). Таким образом работает большинство пиратских сайтов, доступ к которым, как правило, можно получить при помощи VPN.

Популярность пиратских порталов резко возросла после ухода из РФ западных компаний, включая стриминговые сервисы типа Netflix. Приостановили свою работу и такие гиганты, как Walt Disney Company: в феврале 2023-го принадлежащие компании фильмы исчезли из библиотеки российских стриминговых платформ.