secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2019, 15:53

«Первый канал» не позвал главу BlaBlaCar на передачу, потому что она женщина

«Первый канал» не позвал главу BlaBlaCar на передачу, потому что она женщина

Главу сервиса поиска попутчиков BlaBlaCar Ирину Рейдер отказались снимать в видеосюжете «Первого канала», когда узнали, что она женщина, пишет она на своей странице в Facebook.

«Первый» решил снять главу BlaBlaCar в программе «Доброе утро». Переговоры вёл пиар-менеджер Сергей Авакян-Ржевский. Когда участие согласовали, редактор передачи узнала, что глава компании – женщина, и отказалась её снимать. «Ирина как спикер не подходит. Понимаете, у зрителя есть стереотипы… Ну там хороший юрист — это мужчина. Или автомобильный эксперт — мужчина, но не женщина», — сказала она и предложила поучаствовать в съёмках Сергею.

«Больше всего меня удивило то, что такая откровенная сексистская дискриминация была не просто озвучена, но даже как-то аргументирована редактором. Тем более девушкой. Вероятно, я, общаясь в своей среде, потеряла это чувство женской ущемлённости и ошибочно думала, что сексизм — устаревший стереотип о нашем обществе. Удивление, смешанное с возмущением, по этому поводу и побудило написать пост. Надеюсь, что такое поведение редактора не характеризует "Первый канал" и это было разовое недоразумение», — прокомментировала ситуацию Рейдер изданию Inc.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!