secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 16:50
2 мин.

Отцы-активисты сорвали крупный концерт группы «Сплин»

СМИ: концерт группы «Сплин» в Новосибирске отменили после жалобы «Союза отцов». Изображение музыкантов внезапно пропало с афиши рок-фестиваля «Ветер Сибири». Ранее отменить их выступление требовал Сергей Майоров, глава местного отделения «Союза отцов». Эта организация называет своей миссией пропаганду «ответственного родительства». Но артисты им не угодили отношением к спецоперации.

Международный рок-фестиваль «Ветер Сибири» пройдёт в Новосибирске 11–13 августа. Похоже, уже без «Сплина», сообщил «Сиб.фм». Ранее на сайте мероприятия разместили афишу, на которой были изображения участников концерта. Помимо группы из Петербурга, там были Вадим Самойлов, Владимир Кузьмин и группа «Три дня дождя». Но сейчас афиша обрезана — из неё убрали группу «Сплин».

Пока что официально организаторы фестиваля не подтвердили отмену выступления коллектива. Журналистов попросили отправить официальный запрос в пресс-службу.

Обрезанная афиша

Обрезанная афиша

Жалоба отцов

Всего за два дня до исчезновения «Сплина» с афиши глава Совета отцов Новосибирской области Сергей Майоров призывал не дать питерской группе провести концерт. Вообще на сайте организации говорится, что её цель — «поднять пап с диванов, оторвать от телевизора и обратить взор на родное чадо». Но Майорова волнует не отцовство музыкантов, а их взгляды на спецоперацию. Конкретно активиста не устроила позиция лидера группы Александра Васильева.

«Хотелось бы обратиться к организаторам и обязать их отменить выступление группы "Сплин", Александр Васильев показал, на чьей он стороне и кого он поддерживает. Они будут транслировать свои взгляды широкой аудитории, а ещё зарабатывать на этом деньги. А куда они будут их тратить, на поддержку кого?» — говорится в публикации «Союза отцов» от 30 марта.

Активисты добавили, что в условиях СВО на подобные группы и организаторов их концертов «нужно реагировать самым жёстким способом».

Судя по информации на официальном сайте «Сплина», сейчас коллектив гастролирует по Европе. 31 марта музыканты дали концерт на Кипре. На 2 апреля у них запланировано выступление в израильском Тель-Авиве.

Ранее депутаты Госдумы из «Справедливой России» вознамерились создать белый реестр артистов. В него попадут звезды, которые выступают в зоне проведения СВО. Неофициально в РФ есть и что-то вроде чёрного списка артистов. Кто в него вошёл, мы рассказывали здесь.