secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2020, 10:17

Основатель Amazon стал первым в истории миллиардером с капиталом $200 млрд

Состояние богатейшего человека мира Джеффа Безоса достигло $200 млрд. Он стал первым миллиардером в истории, преодолевшим эту отметку. Но ненадолго.

Основатель Amazon стал первым в истории миллиардером с капиталом $200 млрд

Новый рекорд богатства Джефф Безос установил вечером 25 августа. Тогда в ходе торгов капитализация его активов — акций корпорации Amazon — ненадолго превысила отметку в $200 млрд. Однако закрепить успех не удалось: уже к закрытию торгов состояние бизнесмена вернулось к отметке $199,7 млрд.

Именно столько сейчас стоят 11,1% акций Amazon, принадлежащие Безосу. С начала пандемии коронавируса, подстегнувшей спрос на онлайн-покупки, бумаги компании подорожали более чем на 55%. При этом состояние её основателя за год выросло почти на $86 млрд.

Впрочем, достигнуть рекордной отметки в $200 млрд Джефф Безос мог бы намного раньше, если бы не громкий развод с Маккензи Скотт, ставший самым дорогим в истории. Брак длиной в 25 лет завершился в июле 2019 года. Безос отдал бывшей жене 25% своего состояния (или 4% доли в Amazon), что сделало Маккензи Скотт одной из богатейших женщин мира. Сейчас её состояние оценивается в $63,4 млрд — ещё $1,7 млрд она пожертвовала 116 некоммерческим организациям. Ранее Скотт дала клятву отдать половину своего состояния на благотворительность.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!