secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2020, 18:31

ООН предупредила об угрозе массового голода в 20 странах

Некоторые страны Африки и Ближнего Востока в ближайшее время могут столкнуться с массовым голодом. Пандемия коронавируса, экстремальные климатические условия, экономический спад и конфликты уже привели к тяжёлой ситуации с продовольственным обеспечением в четырёх государствах.

ООН предупредила об угрозе массового голода в 20 странах

На сегодняшний день проблема голода серьёзно усугубилась в некоторых районах Буркина-Фасо, Йемена, Южного Судана и Нигерии. Кроме того, в ближайшие месяцы с критической нехваткой продуктов питания могут столкнуться ещё 16 стран, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН.

«Мы глубоко обеспокоены совокупным воздействием нескольких кризисов, которые подрывают способность людей производить продукты питания и получать доступ к ним. В результате этого им всё сильнее угрожает риск голода», — заявил директор управления ФАО по чрезвычайным ситуациям Доминик Бюржон.

По его мнению, международному сообществу необходимо принять срочные меры, чтобы не допустить ухудшения ситуации. В частности, гуманитарные организации должны предоставить наиболее уязвимым группам населения доступ к продовольствию и средствам его производства, считает Бюржон.

«В 2011 году в Сомали разразился голод, в результате которого погибло 260 000 человек. О голоде было объявлено в июле, хотя большинство людей уже были мертвы к маю. Мы не можем допустить, чтобы это повторилось. У нас есть очевидный выбор: срочные меры сегодня или невообразимое число погибших завтра», — добавила директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Марго ван дер Вельден.

По данным ФАО, с нехваткой продуктов питания сегодня столкнулись в общей сложности 20 стран. В их число входят Афганистан, ЦАР и Демократическая Республика Конго, где дефицит продовольствия испытывают 22 млн человек.

ООН уже не в первый раз предупреждает об усугубившихся из-за пандемии проблемах с продовольственным обеспечением. В сентябре исполнительный директор ВПП ООН Дэвид Бисли заявил, что на «краю голода» оказались 270 млн человек, которые «нуждаются в помощи больше, чем когда-либо». Он предрёк миру голодомор «библейских масштабов» и попросил богатейших людей мира пожертвовать на борьбу с кризисом $4,9 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!