secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2020, 13:13

Эксперты признали нереальность данных о росте зарплат россиян

Согласно официальным данным Росстата, за год зарплаты россиян почти в два раза обогнали уровень инфляции (3,2%). Средний рост зарплат по стране составил 5,6%. Однако благосостояние большинства российских работников при этом лучше не стало, признали эксперты.

Эксперты признали нереальность данных о росте зарплат россиян

К выводам о нереальности официальной статистики пришли аналитики международной аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza. Они указали, что в среднем зарплаты по стране растут выше инфляции, но это мало повлияло на благосостояние большого числа низкооплачиваемых работников.

«У части граждан трудовые доходы, безусловно, выросли. Другие же столкнулись с падением заработков в период пандемии или вовсе лишились работы», — указали в FinExpertiza.

При этом размер средних зарплат от отрасли к отрасли отличается в разы. Сотрудники нефтегазовых компаний в среднем получают в семь раз больше, чем производители одежды.

Неравенство наблюдается как на региональном уровне, так и внутри компаний: разрыв между зарплатами руководителей и рядовых сотрудников намного опережает этот же показатель в развитых странах. Кроме того, пандемия поставила в неравные условия тех, кто мог работать на удалёнке, и тех, кому пришлось провести карантин вне рабочего места.

Эксперты пришли к выводу, что отмеченный рост зарплат является скорее формальным, а статистика рисует более радужную картину, чем в реальности. По мнению аналитиков, сейчас до 40% россиян работает в «серой» зоне экономики, так что динамику их зарплат официальная статистика не видит.

Кроме того, рост зарплат в денежном выражении далеко не всегда означает, что трудящиеся становятся богаче. По данным Росстата, во II квартале 2020 года реальные располагаемые доходы россиян упали на 8% относительно аналогичного периода 2019 года. Это худший показатель с 1999 года.

Эксперты FinExpertiza пришли к выводу, что сформировавшаяся динамика приведёт к «вымыванию» среднего класса, чаще всего попадающего под сокращения, а разрыв между бедными и богатыми в период коронавирусного кризиса будет только расти.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!