secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 14:27
1 мин.

Немецкий курорт Баден-Баден столкнулся с оттоком россиян и притоком беженцев с Украины

Schwäbische Zeitung: немецкий Баден-Баден столкнулся с оттоком обеспеченных россиян. Одной из точек притяжения наших соотечественников больше двух столетий стабильно был этот курортный город, известный своими горячими источниками. Но вместе с другими изменениями за последний год многое поменялось и там. Обеспеченные россияне, прилетавшие на отдых, просто уехали. С туристами тоже проблемы.

«Всё кончено. Русские больше не придут», — оценила обстановку зампредседателя немецко-российского культурного общества Баден-Бадена Валентина Ющина. Она сама приехала сюда из Москвы 30 лет назад.

Женщина вспомнила, что до 2014 года Баден-Баден процветал и жители были зациклены на русских. Для них было всё — от отелей до больниц.

«Ювелиры открывали филиалы, маклеры вели баснословный бизнес. Здесь обосновались стоматологические клиники, терапевты и пластические хирурги, предлагающие состоятельным гостям всестороннюю помощь», — сообщила она.

Теперь же большинство состоятельных россиян уже продали свою недвижимость, а из-за санкций у них конфисковали несколько частных самолётов, которые стояли в местном аэропорту.

При этом в городе по сей день живут около 2000 русских, при том что его население составляет 55 000 человек.

За год с начала российской спецоперации в Баден-Баден приехали множество беженцев с Украины. По словам местных властей, напряжённость между ними и выходцами из России «безусловно, была», но конфликты вспыхивают лишь эпизодически.

Богатенькие россияне покинули и другие европейские курорты. В Карловых Варах в Чехии ситуация из-за отсутствия туристов тоже печальная.