secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 12:06
2 мин.

Немецкие пенсионеры нашли необычный способ справиться с ростом цен на отопление

Пенсионеры из Германии начали массово бронировать туры в тёплые страны, чтобы не платить зимой за отопление, цена на которое в стране резко подскочила Об этом сообщило немецкое издание Bild со ссылкой на турпоператоров. Самыми популярными направлениями на осень и зиму стали Тунис, Турция, Египет, Канарские острова и острова Карибского бассейна.

Немецкие пенсионеры нашли необычный способ справиться с ростом цен на отопление

Как отметило издание, путёвка в формате «всё включено» обойдётся пожилым немцам в несколько раз дешевле трат на отопление.

«Экономия на отоплении станет одним из ключевых факторов спроса на туристическом рынке Германии в наступающем зимнем сезоне», — указывается в публикации.

По информации туроператора TUI Group, в компании прогнозируют «непропорционально большой спроа на предстоящую зиму». Растущий спрос отмечают и в другом крупном туроператоре — FTI.

«Популярные направления на осень и зиму: Тунис, Турция, Египет или Канарские острова», — рассказали в FTI.

В TUI добавили, что также большим спросом пользуются путёвки в Кабо-Верде, Сенегал, Таиланд и страны Карибского бассейна.

Bild привёл в пример пожилую пару из Нижней Саксонии, которая в январе отправится на 8 недель в Тунис. На поездку они планируют потратить €1800, тогда как только за жильё и отопление за месяц дома зимой им придётся отдать порядка €1000.

В публикации также отмечено, что спастись от чрезмерных трат за коммунальные услуги в южных странах собираются не только пенсионеры. Обороты набирает тренд на релокацию сотрудников — многие компании уже ищут варианты переноса бизнеса на юг.

Ранее чешские эксперты представили несколько сценариев газового кризиса в Европе. По их мнению, «горячие ванны станут роскошью» для европейцев: в будущем жителям ЕС придётся реже проветривать жилища и убавить температуру воды. Также они считают, что Европе лучше перейти на закупки газа у Норвегии, Алжира и Азербайджана.

Фото: Unsplash, Unsplash License