secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2023, 10:18
1 мин.

Некоторые иностранные авиакомпании возобновили приём российских карт Visa и Mastercard

«Известия»: Emirates, Air Arabia, Fly Dubai начали принимать российские карты Visa и MasterCard. По данным издания, оплату можно провести через систему быстрых платежей (СПБ) с помощью ссылки. Как проходит этот процесс у разных компаний? К примеру, у Air Arabia платёж идёт через представителя авиакомпании в РФ. Сначала клиент оформляет бронирование, потом обращается в службу поддержки и получает ссылку для оплаты. Сверх стоимости авиабилета нужно будет заплатить 6%.

Похожая схема и у Fly Dubai. Дополнительный сбор там составляет 2000 рублей. Кстати, лоукостер принимает карту «Мир», однако с ней иногда происходят сбои, рассказали в call-центре компании.

Немного другую схему используют в Emirates. Желающие оплатить билеты по российской карте должны написать электронку на почту московского офиса авиакомпании и забронировать билет через службу поддержки. Клиенту пришлют QR, который нужно будет отсканировать в приложении банка. При оплате необходимо прописать итоговую сумму и номер брони. Комиссия достигает 1500 рублей с человека. На подтверждение покупки может уйти несколько дней, потом билет придёт на почту, добавили в Emirates.

В феврале Turkish Airlines начала принимать российские карты всех платёжных систем — «Мир», Visa и Mastercard.

К слову, есть и другие хорошие новости для российских туристов. 2 апреля министр транспорта Шри-Ланки Бандула Гунавардана заявил, что власти хотели бы расширить число авиаперелётов в РФ и из неё. РФ и Шри-Ланка восстановили авиасообщение в октябре 2022 года. Оно прерывалось после резонансного ареста самолёта Airbus A330-300 «Аэрофлота» в начале июня. Потом местный суд во всём разобрался и выпустил судно из страны.