secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2019, 18:06

В России разрешили выращивать коноплю и опийный мак в медицинских целях

В России разрешили выращивать коноплю и опийный мак в медицинских целях

В Госдуме в третьем чтении одобрили законопроект, снимающий запрет на выращивание наркосодержащих растений в медицинских целях. В их числе опийный мак и конопля. До этого такие растения было разрешено культивировать исключительно в научных и учебных целях, а также в рамках экспертной деятельности.

Если закон подпишет президент России Владимир Путин, то предприятия со специальной лицензией смогут выращивать и перерабатывать наркосодержащие растения. На данный момент в стране есть только две такие компании.

Авторы законопроекта указали, что девять из десяти компаний, контролирующих «рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия», находятся в странах, которые ввели санкции против России. В связи с этим составители документа считают, что снятие запрета необходимо для обеспечения национальной безопасности.

Всего в российском списке жизненно важных лекарств на основе опия перечислено девять средств. В свою очередь, в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» внесены 11 наименований.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!