secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2021, 18:30
1 мин.

На Украине нашли, чем заменить российский уголь

С 1 ноября Россия прекратила поставлять на Украину энергетический уголь для теплоэлектростанций (ТЭС). Но в республике нашли, чем его заменить. Украина заключила контракты на поставки угля с тремя странами, заявил министр энергетики страны Герман Галущенко. Топливо закупили в Польше, США и ЮАР. Ранее стало известно, что из-за нехватки угля остановились более половины украинских ТЭС.

На Украине нашли, чем заменить российский уголь

«Украинские компании уже заключили контракты на поставки угля из Польши, США, ЮАР», — сказал Галущенко, выступая в Раде.

Министр добавил, что Украина будет платить по $300 за тонну. Кроме того, в ноябре украинские шахты планируют добыть 1,5 млн т собственного угля.

С 1 ноября России остановила поставки энергетических марок угля на Украину из-за возросшего спроса на внутреннем рынке. В октябре в Минэкономразвития России отмечали, что российские компании всё равно завозят более половины всего угля, поступающего в республику.

Галущенко говорил, что Киев не станет обращаться к российским властям с просьбой возобновить поставки энергетического угля.

Помимо России крупнейшие компании тепловой генерации Украины покупали энергетический уголь в США, Польше и Казахстане.

5 ноября стало известно, что на Украине остановили более половины энергоблоков тепловых электростанций. Из 88 энергоблоков ТЭЦ не работали 51. В большинстве случаев причиной остановки стал дефицит угля.

Фото: Pixabay, Pixabay License