secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2020, 11:01

На россиянах протестируют списание денег без подтверждения

Российские банки протестируют новый способ безналичных платежей, не требующий подтверждения от плательщика. Деньги со счетов будут списываться сразу по запросу получателя средств. Аналитики считают, что такой формат переводов будет актуален для оплаты ЖКХ, подписок и платежей по кредитам.

На россиянах протестируют списание денег без подтверждения

Воспользоваться сервисом смогут как физические, так и юридические лица. Он не будет требовать дополнительного подтверждения перевода и значительно удешевит комиссию.

Сервис протестируют на платформе ассоциации «Финтех» (АФТ), созданной по инициативе Центробанка. Этот механизм может войти в число проектов ЦБ, позволяющих проводить расчёты напрямую между банками без участия платёжных систем, наряду с Системой быстрых платежей.

Как это работает?

Получатель денег в личном кабинете своего банка сможет выставлять платёжное требование клиенту-плательщику, если ранее он дал согласие на списание средств. После этого банк проверит условия операции и наличие согласия клиента. Если всё в порядке, деньги переведут получателю.

Вместо банков операторами платежей смогут выступать финтех-компании и иные поставщики платёжных услуг, а в числе сфер, где может быть востребованным такой механизм, называют:

  • ЖКУ;
  • связь;
  • подписки на платные сервисы;
  • транспортные и образовательные услуги;
  • автоплатежи (оплата услуг сотовых операторов, такси и прочее);
  • погашение кредитов;
  • платежи для клиентов малого и среднего бизнеса.

Чем выгодно?

Сейчас подобные сервисы реализуются в рамках инициатив отдельных банков. Однако для того, чтобы воспользоваться ими, плательщик и получатель платежа должны быть клиентами одного банка. В случае отсутствия удобного интерфейса для управления подобными подписками клиенты нередко забывают вовремя отказаться от тех или иных платежей или перевести деньги за услуги, которыми уже не пользуются.

Кроме того, такие платежи обычно осуществляются через инфраструктуру платёжных систем банковских карт («Мир», Visa, MasterCard), что делает переводы дороже из-за комиссии. Новый сервис позволит осуществлять переводы между банками без их участия.

АФТ уже разослала приглашения для участия в тестировании начала формирование рабочей группы. Идеей успели заинтересоваться в ВТБ, «Открытии», Промсвязьбанке, Совкомбанке, QIWI, СКБ-банке и Абсолютбанке.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!