secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2021, 15:50

На Мальдивы или во Владимир? Россияне за год сэкономили $27 млрд на поездках за границу

Мальдивы и Танзания, попавшие в пока короткий список доступных россиянам курортных стран, догнали по популярности у российских туристов такое традиционное зимнее направление как Египет. В целом же выездной туризм чувствует себя не лучшим образом: за год он упал на 80%.

На Мальдивы или во Владимир? Россияне за год сэкономили $27 млрд на поездках за границу

Такие данные привели в своём исследовании аналитики «Сбериндекса», изучившие основные тенденции в сфере туризма. Эксперты пришли к выводу, что пандемия коронавируса за год привела к масштабному сокращению выездного туризма в России и вызвала существенные изменения в основных направлениях турпотока россиян.

Наибольший всплеск интереса испытала на себе Танзания: в 2020 году число выезжающих в эту страну превысило показатели предыдущего года на 358%. На 26% вырос турпоток и в сторону Мальдив, что позволило этим двум направлениям догнать по числу отдыхающих такое популярное место зимнего отдыха как Египет, и вдвое превысить показатели Кубы. Количество российских туристов в Кении также выросло на 34% год к году.

А вот Таиланд, который в последние годы был одним из лидеров среди направлений зимнего выездного туризма, сдал позиции. Поток россиян из-за сохраняющихся жёстких ограничений по коронавирусу и требований отсидеть обязательный двухнедельный карантин по прибытии на этих зимних праздниках упал практически до нуля.

В результате за 2020 год расходы россиян за рубежом упали на $27 млрд. Вместо заграничных туров люди охотно тратили деньги внутри страны: траты туристов росли быстрее туристического потока.

Куда отправились россияне?

В отсутствии зарубежных альтернатив внешний туризм в 2020 году был в значительной степени замещён внутренним. В летние месяцы 53% россиян предпочли путешествия по России, при этом в топ-10 маршрутов по приросту турпотока вошли города Золотого кольца. Зимой тенденция несколько изменилась: отдых на родине выбрали лишь 28% туристов. Тем не менее, несмотря на пандемию, высокая активность путешественников в родной стране позволила отрасли закрыть год без потерь хотя бы по внутрироссийским направлениям.

Лидером по числу туристов в летний и зимний сезоны стала Владимирская область. Летом турпоток к её достопримечательностям увеличился на 64%, а зимой — на 48%. Ещё одним регионом, вошедшим в топ-5 и летнего, и зимнего рейтинга, стала Калининградская область. По числу туристов летом она заняла второе место (+59%), зимой — четвёртое (+20%).

В тёплый сезон россияне также охотно ездили в Карелию (+47%), в Тверскую (+38%) и Астраханскую (+37%) области. Зимой туристы предпочли туры на Камчатку (+27%), в Краснодарский край (+21%) и Дагестан (+18%). Популярностью во все сезоны также пользовались Карачаево-Черкесия, Ярославская и Тульская области.

Ранее в январе вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что во время новогодних каникул свой дом покинуло 10 млн россиян. Преимущественно они выбирали активный отдых и загородный туризм, поэтому загрузка городских отелей в праздники значительно упала. По данным ассоциации туроператоров России, услугами турфирм воспользовались 1,5 млн россиян, путешествовавших внутри страны, и 60 000 выездных туристов.

Регулярное авиасообщение с другим странами Россия приостановила ещё в марте, пытаясь сдержать рост завозных случаев коронавируса. Первыми странами, с которыми решили возобновить авиасообщение с 1 августа, стали Великобритания, Турция и Танзания. Также с 15 июля свои границы для иностранных туристов открыли Мальдивы. В конце 2020 года из-за обнаружения нового штамма коронавируса в Великобритании авиасообщение с этой страной снова было приостановлено.

Коллаж: depositphotos.com

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.