secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2020, 21:01

На фабрике «Норникеля» произошёл незаконный сброс отходов. Начато расследование

Принадлежащая «Норникелю» Талнахская обогатительная фабрика (ТОФ) сбросила отходы из хвостохранилища на прилегающую территорию. В горно-металлургической компании произошедшее назвали «грубым нарушением правил эксплуатации».

На фабрике «Норникеля» произошёл незаконный сброс отходов. Начато расследование

Первыми на сброс отходов утром 28 июня обратили внимание журналисты «Новой газеты», прибывшие на прилегающую к предприятию территорию вместе с активистами Greenpeace и бывшим сотрудником норильского Росприроднадзора Василием Рябининым.

Очевидцы заявили, что из хвостохранилища ТОФ насосами выкачивается вода, загрязнённая тяжёлыми металлами, сернистой кислотой и поверхностно-активными веществами. Производственные отходы сбрасывались в тундру, откуда они стекали в речку Хараелах, впадающую в озеро Пясино.

Позднее слив «неустановленной жидкости» в районе фабрики «Норникеля» подтвердили в краевом главке МЧС. Ведомство сообщило, что на место была направлена оперативная группа Норильского ПСГ, которая прекратила перекачку отходов и занялась оценкой масштабов загрязнения.

Спустя какое-то время «Новая газета» сообщила, что на место происшествия прибыли рабочие и начали в срочном порядке демонтировать трубы, по которым стекала техническая жидкость.

Комментируя произошедшее, пресс-служба «Норникеля» заявила, что на предприятии произошёл слив оборотной воды через границу отстойного пруда хвостохранилища, а потому персонал принял решение снизить её уровень, откачав насосами на прилегающую территорию. При этом в компании заверили, что перекачивалась исключительно «осветлённая техническая вода», а угроза утечки хвостов отсутствует.

По данным Росприроднадзора, повышение уровня воды в пруду произошло из-за ливня и проведения гидравлических испытаний трубопровода.

Позже в «Норникеле» отметили, что сотрудники ТОФ, ответственные за сброс отходов, были отстранены от исполнения своих обязанностей. В пресс-службе компании пояснили, что работники допустили «грубое нарушение правил эксплуатации хвостохранилища фабрики».

«Норникель» начал служебное расследование происшествия. Также инцидентом заинтересовались в Следственном комитете и прокуратуре Красноярского края, которые начали проверку.

Это уже не первое происшествие, связанное с «Норникелем», за последнее время. В конце мая на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании случился разлив дизельного топлива. В результате разгерметизации одного из топливных резервуаров нефтепродукты попали в почву и на проезжую часть, но большая часть утекла во впадающие реки.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Новая газета»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!