secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 16:26
2 мин.

«Мужское государство» признали экстремистской организацией

Нижегородский областной суд признал «Мужское государство»* экстремистской организацией и запретил её деятельность в России. Основатель объединения Владислав Поздняков не явился на заседание, где рассматривался иск региональной прокуратуры. Ранее сторонники «Мужского государства»* устроили несколько атак на российские компании, публиковавшие рекламу с темнокожими моделями.

«Мужское государство» признали экстремистской организацией

© запрещённая соцсеть

Помимо Позднякова ответчиками по иску были Дмитрий Губанов и Игорь Носов. В декабре 2018 года суд в Нижнем Новгороде признал Позднякова виновным в «действиях экстремистской направленности» и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Позднее его освободили от наказания из-за частичной декриминализации статьи УК об экстремизме.

Во время подготовки к суду эксперты нашли психологические и лингвистические признаки угроз в отношении женщин в публикациях на канале Позднякова. Также в текстах обнаружили «признаки речевого неуважения к женщинам» и призывы к избиениям.

«Ни одно ходатайство не было удовлетворено. Мы считаем, что решение суда не соответствует принципам законности, и будем его обжаловать», — заявил адвокат Позднякова Дзамболат Габараев. Он сообщил «Коммерсанту», что «Мужское государство»* нельзя приравнивать к экстремистскому сообществу, поскольку от его деятельности никто не пострадал.

На суде Габараев говорил, что сторонники «Мужского государства»* — это приверженцы здравого смысла, а женщин они преследовали, по его словам, чтоб защищать традиционные ценности. Также адвокат требовал провести лингвистическую экспертизу рекламы ресторана «Тануки», чтобы проверить, нет ли там какой пропаганды.

Исполняющий обязанности прокурора Нижегородской области Андрей Гальченко требовал запретить хейт-движение «Мужское государство»в начале октября. Прокуратура Нижегородской области уточнила, что сейчас в России есть около 30 филиалов «Мужского государства», в них состоит до 500 человек.

Комментируя ситуацию, Владислав Поздняков написал в своём Telegram-канале, что суд по признанию «Мужского государства»* экстремистским сообществом инициировали его бывшие соратники. Позднее он объявил сбор денег для адвоката движения.

Подробнее о «Мужском государстве»*, Позднякове и конфликтах вокруг хейт-движения «Секрет» рассказывал здесь.

*Организация признана экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.