secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2020, 16:09

Москва опередила Хельсинки и Кипр в рейтинге мировых финансовых центров

Москва поднялась на девять строчек в рейтинге глобальных финансовых центров, опередив Хельсинки и Кипр. Российская столица стала одним из трёх городов Восточной Европы и Центральной Азии, улучшивших свои позиции за время пандемии.

Москва опередила Хельсинки и Кипр в рейтинге мировых финансовых центров

На сегодняшний день Москва занимает 62-ю строчку в рейтинге мировых финансовых центров (Global Financial Centres Index), который составляется лондонской консалтинговой компанией Z/Yen Group при поддержке Китайского института развития. Индекс обновляется каждые полгода, всего в него входят 111 городов и регионов.

Расчёт позиции в рейтинге производится после начисления финансовому центру баллов, складывающихся из пяти факторов:

  • условия ведения бизнеса (наличие принципа верховенства закона, политическая стабильность, удобные меры регулирования);
  • качество финансовой системы (доступность капитала, ликвидность рынков);
  • человеческий капитал (гибкий рынок труда, доступность персонала);
  • инфраструктура (информационные технологии, транспорт);
  • репутация (узнаваемость, бренд города).

В марте 2020 года Москва находилась на 71-й строчке рейтинга, набрав 644 балла. В сентябрьской версии списка российская столица получила только 600 баллов, однако всё равно сумела улучшить свои позиции благодаря значительному ослаблению конкурентов. Так, Прага за последние полгода потеряла 78 баллов и опустилась с 46 позиции на 66-ю, Лихтенштейн получил на 70 баллов меньше и упал с 54-й на 68 строчку, а Кипр, прежде занимавший 67-е место, «откатился» до 71-го, потеряв 60 баллов.

Лидерство в рейтинге мировых финансовых центров сохранили Нью-Йорк (770 баллов) и Лондон (766 баллов), разместившиеся на первой и второй строчках соответственно. Третье место занял Шанхай (748 баллов), четвёртое досталось Токио (747 баллов), а замыкает первую пятёрку Гонконг (743 балла).

Помимо Москвы в рейтинг вошёл только один российский город — Санкт-Петербург. Он занял 104-ю строчку с результатом 523 балла.

В среднем рейтинг финансовых центров в списке упал на 6,25%, отмечают в Z/Yen Group. Аналитики связали это с последствиями пандемии коронавируса и «отсутствием предсказуемости в международной торговле».

Составители списка также обратили внимание, что Москва, Стамбул и Афины поднялись в рейтинге, в то время как остальные города Восточной Европы и Центральной Азии ухудшили свои позиции.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!