Мошенники обманывают детей с помощью фейк-аккаунтов блогеров. Что они им обещают
Россиян предупредили о мошенничестве с фейковыми аккаунтами блогеров. Мошенники начали выдавать себя за популярных блогеров в Сети и призывать подростков поучаствовать в «розыгрыше». По словам члена комитета Госдумы по информполитике Антона Немкина, злоумышленники заманивают детей дорогими подарками. Почему школьники ведутся на обман — далее в материале.
Суть схемы
Аферисты в соцсетях создают страницы известных людей и устраивают детские «конкурсы», в которых якобы можно выиграть игровые приставки или виртуальную валюту, пояснил депутат в разговоре с РИА «Новости».
Чтобы забрать приз, от юной жертвы требуют оплатить «доставку» или назвать личные данные, которые нужны мошенникам для кражи денег или учётных записей.
Почему дети ведутся на обман
Зачастую подростки становятся жертвами мошенничества, так как родители не объясняют им, как нужно вести себя в интернете, уверен Немкин.
Злоумышленники также играют на чувствах ребёнка, который хочет получить мгновенную награду, несмотря на риск, объяснил парламентарий.
Как избежать мошенничества
Чтобы не попасться на удочку аферистов, семьи должны рассказывать детям правила интернет-безопасности, считает депутат.
Родителям необходимо донести до ребёнка, что незнакомцам нельзя раскрывать личную информацию, в том числе данные банковских карт, а маркетплейсам нужно жёстче контролировать подозрительные транзакции.
По мнению парламентария, онлайн-магазины также должны предусмотреть дополнительные меры по защите несовершеннолетних. Например, подтверждать покупки только с согласия взрослых.
«Со своей стороны мы продолжим трансформацию законодательства в части борьбы с мошенничеством — как телефонным, так и реализуемым онлайн», — резюмировал Немкин.
Ранее «Секрет» писал, что российская блогерша Битмама развела поклонников на миллиарды рублей. Как именно — узнайте здесь.