secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 09:40

Мошенники начали обманывать россиян с помощью ипотеки

Телефонные мошенники начали обманывать россиян, у которых есть ипотека. При этом аферистам точно известны банк, который дал кредит, а также дата и размер платежа.

Мошенники начали обманывать россиян с помощью ипотеки

Как рассказал корреспондент агентства РИА «Новости», неизвестные в телефонном звонке представились сотрудниками одного из банков и сказали, что «завтра платёж по ипотеке». После этого аферисты спрашивали, каким способом заёмщик собирается платить — через приложение или банкомат. После ответа журналиста, что он будет гасить долг в отделении банка, неизвестные больше не звонили.

Агентство обратилось за комментарием в банки. В Газпромбанке рассказали, что отслеживают появление «чувствительной информации о клиентах банка» в открытых источниках, в том числе на интернет-форумах и в профильных Telegram-каналах. В процессе мониторинга банк может столкнуться с подробным описанием мошеннических схем.

По словам замначальника департамента защиты информации банка Алексея Плешкова, мошенники рассказывают жертвам «легенду» по ипотечным платежам, чтобы вызвать у них доверие и заставить сделать нужные действия.

В МКБ не сталкивались с такой схемой, но предположили, что следующим действием мошенников будет сообщение об изменении реквизитов банка. Скорее всего, клиенту отправят ссылку, по которой он должен будет перейти и перевести деньги.

Ранее сообщалось, что злоумышленники начали размещать в социальных сетях рекламу, в которой от имени Центробанка предлагают получить россиянам выплату, якобы направленную на поддержку граждан в период пандемии коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».