Опубликовано 10 апреля 2025, 23:00
1 мин.

Многодетным разрешили ходить в музеи бесплатно когда угодно. Что нужно знать

Мишустин: многодетные смогут бесплатно ходить в федеральные музеи в любой день. Это значит, что больше не придётся подгадывать поход под специальный график, который раньше устанавливали некоторые учреждения. Теперь правила для федеральных музеев едины, туда можно будет приходить в любой день, когда они открыты для посещения. Подробнее об этом и о другой мере для многодетных рассказываем далее.

Как теперь музеи принимают многодетных

Раньше было так: если многодетная семья хотела сходить бесплатно в музей или парк, нужно было приходить в специально отведённый для того день. Например, во вторник. В среду за посещение уже взяли бы плату, несмотря на статус семьи.

В общем, приходилось подстраиваться. Теперь такого быть не должно.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что многодетные семьи могут приходить в такие места бесплатно в любой день, когда они открыты для посетителей. Неважно, в каком регионе живёт семья.

Но правило будет действовать только в тех музеях, парках и выставках, которые подчиняются федеральным властям.

Где узнать, какие именно музеи и парки стали доступнее

Информация должна появиться на их официальных сайтах. А ещё эти данные появятся в личных кабинетах родителей на «Госуслугах». Их будут обновлять.

Помощь детям из многодетных семей с учёбой

Есть и другая новость, которая касается многодетных, но это пока только предложение.

Депутаты из ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, по которому детям из многодетных семей Будет предоставляться бесплатное обучение в вузах.

Льгота должна работать не по всей России, а только в тех регионах, где рождаемость низкая. Похожие льготы при поступлении в вузы уже существуют для некоторых других категорий – например, для детей-сирот или детей ветеранов.