secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2020, 11:37

Мишустина предупредили о массовом банкротстве бизнесменов, получивших льготные кредиты под 2%

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предупредил о риске массового банкротства предпринимателей, получавших льготные антикризисные кредиты. Взяв деньги под 2% на возобновление деятельности, многие из них волей-неволей нарушали обязательное условие о сохранении штата сотрудников. В результате возвращать деньги придётся уже совсем не по льготной ставке.

Мишустина предупредили о массовом банкротстве бизнесменов, получивших льготные кредиты под 2%

Льготная программа кредитования, запущенная весной 2020 года, позволяла предприятию списать заём и проценты по нему в случае сохранения занятости не менее 90% от допандемийного штата сотрудников. Однако далеко не все предприниматели правильно поняли это условие. Об этом Титов рассказал в письме премьер-министру Михаилу Мишустину.

Сроки подвели

Бизнес-омбудсмен указал, что основная масса предпринимателей обратилась в банки за льготным кредитом в первые две недели июня. Но тогда банки могли учитывать только сведения о численности сотрудников на 1 мая. Многие бизнесмены, уверенные, что точкой отсчёта станет 1 июня, к тому времени сократили штат более чем на 20% относительно апреля, нарушив условия льготного кредитования.

После окончания базового периода (1 декабря), в течение которого заёмщик не выплачивал никаких платежей, такие предприниматели вынуждены будут возвращать кредит уже не по льготной, а по обычной ставке, которую определяют сами банки (обычно около 15% годовых).

При этом именно данные о численности сотрудников предприятия считаются основным фактором расчёта суммы кредита. Он определяется по формуле: количество сотрудников, умноженное на минимальный размер оплаты труда (12 130 рублей плюс 30% МРОТ на страховые взносы). Однако разница между количеством работников на 1 мая и на 1 июня позволила некоторым бизнесменам получить больше денег, чем предполагалось правилами предоставления кредита. При этом отдавать придётся больше, чем предполагалось.

Сложившаяся ситуация грозит массовым банкротством предприятий малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях. Чтобы не допустить коллапса, Титов предложил считать точкой отсчёта для данных о численности сотрудников 1 июня.

Первые заявки предпринимателей по поводу выявленной ошибки начали поступать в сентябре, а пик ожидается в декабре. На конец августа сообщалось, что российский бизнес уже взял льготных кредитов на 271 млрд рублей. Всего же до 1 декабря планируется выдать 468 млрд рублей. Согласно ожиданиям президента, эта мера должна сохранить 7 млн рабочих мест.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!