secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2021, 16:59
1 мин.

Минфин купил валюты на 1 трлн рублей. И планирует приобрести столько же

Общий объём средств, которые Минфин с начала 2021 года потратил на покупку валюты, превысил 1 трлн рублей. Если к концу года не произойдёт значительной коррекции на мировом рынке нефти, сумма удвоится. Это даст властям повод задуматься об изменении бюджетного правила, считает эксперт Центра стратегических разработок (ЦСР) Даниил Намёткин.

Минфин купил валюты на 1 трлн рублей. И планирует приобрести столько же

Согласно бюджетному правилу, на дополнительные доходы от высокой стоимости нефти Минфин закупает валюту и золото и направляет эти средства на счета в Центробанке, напомнило РИА «Новости». Затем эти средства перечисляются в Фонд национального благосостояния. Операции по покупке валюты на рынке в интересах министерства проводит Банк России.

Санкции, пандемия и крупные инфраструктурные проекты увеличивают потребность во внутренних резервах, поэтому сейчас нет необходимости в изменении бюджетного правила, по которому ЦБ покупает валюту, считает глава Центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований в ЦСР Даниил Намёткин.

«В условиях новых западных санкций в отношении России, сохранения высоких эпидемиологических рисков из-за новых штаммов коронавируса, амбициозных планов по реализации крупных инфраструктурных проектов в ближайшие годы растет потребность в накоплении внутренних резервов», — отметил он.

Ранее «Секрет» писал, что Россия решила избавиться от долларов в своих резервах. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Сейчас в структуре фонда долларовые вложения составляют 35%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.