secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 14:15
2 мин.

Миллиардера из МВД ещё раз признали виновным во взятках

Бывшего полковника МВД России Дмитрия Захарченко признали виновным по второму делу о взятках на 1,4 млрд рублей. Такой вердикт вынес судья Пресненского суда Москвы Сергей Артёмов, сообщило РИА «Новости». В ходе прений прокурор попросила дать Захарченко 17 лет колонии строгого режима и назначить штраф в 500 млн рублей. Какой срок назначил экс-полковнику суд, на момент публикации неизвестно.

Миллиардера из МВД ещё раз признали виновным во взятках

Обновление. Суд приговорил Дмитрия Захарченко совокупно к 16 годам колонии строгого режима и оштрафовал на 500 млн рублей.

Дело Захарченко

Захарченко арестовали в сентябре 2016 года, когда тот занимал должность замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД. Сначала его обвинили в получении 7 млн рублей в качестве взятки от бывшего руководителя компании «Русинжиниринг» Анатолия Пшегорницкого. Позже во время обысков у членов семьи полковника нашли 8,5 млрд рублей наличными.

В декабре 2017 года суд конфисковал имущество Захарченко на 9 млрд рублей. Имущество семьи обвиняемого и его бывших жён передали государству. Под арест попали 11 квартир, четыре машины и слиток золота. В апреле 2019 года в пользу государства у близких и родственников полковника изъяли активы на общую сумму 460 млн рублей.

В 2019 году Захарченко осудили на 13 лет и оштрафовали на 117,99 млн рублей за получение взяток от организованной преступной группы, которая покрывала нескольких бизнесменов. За 2007–2016 годы бывший полковник получил от подельников 1,4 млрд рублей, установил суд.

После вынесения основного приговора в 2019 году в деле обнаружились новые подробности, и теперь экс-представителю отдела по борьбе с коррупцией хотят продлить срок заключения и выписать новый штраф.

Ранее «Секрет» писал, что Захарченко подал иск к своему адвокату о возвращении гонорара. Попавшийся на миллиардной взятке экс-полковник потребовал с Алексея Толстых 200 000 рублей. По мнению осуждённого, защитник плохо исполнял свои обязанности и даже уходил с заседания суда.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Дарья Анкуди́нова