secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 15:48
1 мин.

Михалков занял миллионы режиссёру и теперь хочет выбить их через суд

Режиссёр Никита Михалков летом 2019 года по-дружески одолжил режиссёру и продюсеру Владимиру Досталю несколько миллионов рублей. Всё сделали как надо: написали расписку, согласно которой баблишко Михалков должен был получить в декабре того же 2019 года. Но денег великий режиссёр так и не увидел. В суд поступило два иска — режиссёр хочет получить 16,38 млн рублей и ещё 8,629 млн — всего 25 млн рублей.

Михалков занял миллионы режиссёру и теперь хочет выбить их через суд

Владимир Досталь был продюсером телесериала «Штрафбат», фильмов «Дети понедельника», «Старые клячи». Иск получил не только он, но и жена режиссёра Мариам.

Михалкову не привыкать ходить по судам. Свежее обвинение от него получила журналистка Ксения Собчак. Она оказалась виновата в том, что взяла интервью у кинорежиссёра Виталия Манского, который заявил о воровстве бюджетных денег на Московском международном кинофестивале (ММКФ).

Зато Михалков защищает своих протеже от мобилизации. Глава Союза кинематографистов попросил не забирать на фронт киношников — но не всех. А только тех, кто снимает правильные фильмы на государственные деньги. В пример режиссёр «Утомлённых солнцем» привёл опыт Великой Отечественной войны. Тогда кино поднимало боевой дух народа. Нынешние кинематографисты тоже готовы «всячески помогать своей стране в этот тяжёлый момент», отметил Михалков.

Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»