secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 21:11
1 мин.

Mastercard решила добавить поддержку криптовалютных платежей

Платёжная система Mastercard в ближайшее время может объявить о новой услуге для банков и продавцов своей сети. Компания планирует добавить возможность интегрировать поддержку цифровых платежей в продукты своих партнёров. Клиенты системы смогут создавать биткоин-кошельки, кредитные и дебетовые карты в крипте и даже программы лояльности, в которых заработанные баллы будут автоматически конвертироваться в цифровую валюту.

Mastercard решила добавить поддержку криптовалютных платежей

Техническую сторону процесса обеспечит криптофирма Bakkt. Она оказывает услуги по хранению цифровых активов.

После того как телеканал CNBC сообщил о грядущем изменении в системе Mastercard, акции Bakkt взлетели на 90%.

В марте «Секрет» писал, что Visa начала проводить криптовалютные транзакции. Она стала первой из крупнейших платёжных систем, которая одобрила расчёты по сделкам в цифровой валюте.

В сентябре стало известно, что Visa и Masterсard планируют ввести новую комиссию. Банкам придётся платить за использование системы безопасности 3D Secure — этот протокол требует ввести код из СМС или push-уведомления при оплате картой. Комиссия может увеличить расходы банков на сотни тысяч долларов. Эксперты говорят о том, что это решение сделает более популярным российскую Систему быстрых платежей (СБП).

Фото: Pixabay, Pixabay License