secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2019, 14:59

Марк Цукерберг выступил против налога на богатство

Марк Цукерберг выступил против налога на богатство

Глава Facebook Марк Цукерберг раскритиковал идею сенатора Берни Сандерса, предложившего значительно повысить налоги для состоятельных граждан США. По мнению миллиардера, перераспределение богатства в пользу государства может привести к плохим результатам.

Сенатор от Вермонта Берни Сандерс, являющийся одним из лидеров предвыборной гонки в США, на недавних теледебатах заявил, что в стране, где десятки миллионов человек не могут позволить себе оплачивать услуги врачей, недопустимо наличие миллиардеров. Цукерберг разделил беспокойство относительно высокого уровня социального неравенства, однако отметил, что необходимо искать другие пути решения проблемы.

«Некоторые люди думают, что решение проблемы, связанной с накоплением богатства, заключается в следующем: "Давайте просто попросим правительство отобрать всё это. И пусть государство решает, какие медицинские исследования проводить"», — заявил Цукерберг.

Глава Facebook считает, что в подобных вопросах лучше соблюдать соревновательный принцип. По его словам, большое число различных филантропов и организаций позволяет выдвигать конкурирующие идеи о том, как проводить те или иные исследования.

«Меня немного беспокоит, когда я слышу предложения, подобные тому, которое озвучил сенатор. Идея о том, что всё должно быть сделано государством, лишит рынок и мир разнообразия инициатив», — уверен Цукерберг.

Предложение Сандерса, озвученное им в сентябре 2019 года, подразумевает введение налога на богатство с постепенным увеличением ставки в зависимости от уровня доходов. Для граждан, чьи активы превышают $32 млн, его размер составит 1%, а людям с состоянием свыше $10 млрд придётся отдавать 8%.

В начале октября Цукерберг заявил, что «никто не заслуживает быть миллиардером». По мнению главы Facebook, накапливать столько богатства — «нецелесообразно». Вместе с тем миллиардер пояснил, что высокий статус позволяет ему заниматься благотворительностью и приносить пользу обществу.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!