secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2020, 17:11

Mail.ru и Amazon запустили совместный облачный бизнес в России

Российская Mail.ru Group и американская Amazon договорились запустить в России совместную облачную платформу для бизнеса. Компании смогут подключаться к мощностям обеих компаний.

Mail.ru и Amazon запустили совместный облачный бизнес в России

За автоматическое VPN-соединение между облачными инфраструктурами будет отвечать Mail.ru. Выручку партнёры будут делить в зависимости от востребованности каждой платформы.

Mail.ru и Amazon решили сотрудничать из-за географических и юридических аспектов, говорится в заявлении российской компании. Работа облачного сервиса Amazon в России была ограничена — ближайший дата-центр компании расположен в Германии. Кроме того, закон о персональных данных обязывает иностранные компании хранить данные российских пользователей на территории РФ.

После объявления о сотрудничестве с Amazon ценные бумаги Mail.ru, которая в начале июля вышла на Мосбиржу, взлетели на 9%.

Облачный сервис Amazon Web Services — один из ключевых проектов Amazon. В первом квартале 2020 года платформа принесла IT-гиганту $10,22 млрд выручки (+33% год к году).

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Телеканал Е»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!