secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 10:43
1 мин.

Лев Лещенко стал налогоплательщиком в Казахстане

Народного артиста России Льва Лещенко заметили в центре обслуживания населения в Алма-Ате. Певец прилетел в Казахстан, чтобы зарегистрироваться в качестве налогоплательщика и получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Об этом сообщает казахстанское издание Zakon.kz. Сотрудники центра поделились в социальных сетях совместными фото со звездой. Вскоре Лещенко вернулся обратно в Россию.

Лев Лещенко стал налогоплательщиком в Казахстане

Казахстанский ИНН требуется иностранным гражданам, которые планируют открыть в стране бизнес или банковский счёт, купить недвижимость или транспорт. Зарегистрироваться в налоговой службе можно дистанционно по доверенности, но артист предпочёл приехать лично.

Лещенко ранее говорил, как пандемия повлияла на эстрадных артистов. По словам певца, больше полугода звёзды не могли устраивать концерты и зарабатывать на жизнь. При этом им приходилось содержать коллективы.

«Я не говорю о наших 20–30 звёздах. Да, они накопили какие-то деньги, но остальные-то люди бедствуют. Убили жанр просто, понимаете? У них даже пенсии нет. Пенсионеры хотя бы пенсию получают, а артисты вообще ничего не получают сейчас», — признался артист журналистам.

Желание стать налогоплательщиком Казахстана народный артист никак не объяснял, но с начала марта в соседние государства хлынул поток россиян, желающих оформить банковскую карту. Ранее «Секрет» писал, что после старта спецоперации на Украине Visa и Mastercard прекратили работу в РФ и россияне оказались не в состоянии оплачивать покупки и услуги иностранных компаний. Поэтому вырос спрос на финансовый туризм — например, в конце апреля самой популярной страной для россиян стал Узбекистан.

Фото: соцсети Льва Лещенко