secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2018, 12:06

Онлайн-кинотеатры обвинили «Яндекс» в поддержке пиратов

Ассоциация «Интернет-видео», в которую входят «Амедиатека», ivi, Megogo и другие российские онлайн-кинотеатры, изучила, как изменился трафик пиратских сайтов с кино и сериалами после вступления в силу закона о блокировке их зеркал. Оказалось, пиратам удалось сохранить аудиторию. «Интернет-видео» обвиняет в этом «Яндекс», который не опускает пиратские сайты в выдаче.

Онлайн-кинотеатры обвинили «Яндекс» в поддержке пиратов

Ассоциация «Интернет-видео», в которую входят «Амедиатека», ivi, Megogo и другие российские онлайн-кинотеатры, изучила, как изменился трафик пиратских сайтов с кино и сериалами после вступления в силу закона о блокировке их зеркал. Оказалось, пиратам удалось сохранить аудиторию. «Интернет-видео» обвиняет в этом «Яндекс», который не опускает пиратские сайты в выдаче. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«К великому сожалению, выдача "Яндексом" нелегальных ресурсов среди приоритетных результатов является неоспоримым фактом», — пожаловался генеральный директор ivi Олег Туманов. Google, согласно наблюдениям Туманова и его коллег, ведёт себя иначе.

В «Яндексе» говорят, что у правообладателей есть «беспрецедентные возможности» для блокировки нелегальных сайтов. Сам поисковик фильтровать контент не хочет — в компании считают, что это приведёт к злоупотреблениям со стороны правообладателей.

Месяц назад у «Яндекса» появился свой онлайн-кинотеатр — он заработал на базе сервиса «Кинопоиск».

Читайте также наше интервью с Олегом Тумановым из ivi: «Рынок заставляет чувствовать себя поджарым волком».

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!