secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2019, 13:06

Крупнейшие банки мира создадут новую криптовалюту

Крупнейшие банки мира создадут новую криптовалюту

Несколько крупнейших банков мира вложили около $50 млн в создание новой криптовалюты и платформу для платежей на основе технологии блокчейн, сообщают источники [Reuters] (https://www.reuters.com/article/us-banks-blockchain-exclusive/exclusive-banks-to-invest-around-50-million-in-digital-cash-settlement-project-sources-idUSKCN1SM2U0) .

Проект под названием Utility Settlement Coin, «монета для расчётов», был впервые предложен швейцарским банком UBS Group и лондонским технологическим стартапом Clearmatics ещё в 2015 году. Их цель — сформировать системы цифровых валют, которые помогут повысить эффективность клиринга и расчётов на финансовых рынках.

Источник издания рассказал, что порядка десяти банков вложили средства в компанию Fnality, которая отвечает за проект. Новая система может быть запущена уже в 2020 году. Какие именно банки стали спонсорами, пока неизвестно. Однако в начале создания проекта к сотрудничеству были привлечены такие банки, как Deutsche Bank, UBS, Credit Suisse, Barclays, Banco Santander, HSBC и Bank of New York Mellon.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!