secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2020, 20:00

Ким Чен Ын потребовал у богатых северокорейцев деньги на борьбу с кризисом

Глава КНДР Ким Чен Ын потребовал у северокорейской элиты значительные средства на борьбу с кризисом, возникшим из-за санкций и пандемии коронавируса. Об этом сообщает Financial Times.

Ким Чен Ын потребовал у богатых северокорейцев деньги на борьбу с кризисом

По данным издания, власти Северной Кореи столкнулись с самым сильным падением экономики с 1997 года и впервые за 17 лет проводят размещение облигаций внутреннего займа. Эту информацию также подтвердили южнокорейский новостной ресурс Daily NK и рейтинговое агентство Fitch.

Financial Times отмечает, что цель выпуска облигаций заключается в привлечении иностранной валюты от обеспеченных северокорейцев. Таким образом Пхеньян рассчитывает профинансировать до 60% бюджета страны, пишет издание.

Сотрудник американского аналитического центра Foreign Policy Research Institute Бенджамин Силберстейн указал, что от людей, регулярно контактирующих с гражданами КНДР, он слышал о растущих требованиях со стороны северокорейских властей. В частности, Пхеньян требует от представителей элиты передавать государству «добровольные» отчисления, чтобы доказать свою преданность Ким Чен Ыну.

«Конечно, это просто вымогательство под другой вывеской», — заявил он.

По словам эксперта по КНДР из Венского университета Питера Уорда, выпуск такого объёма долговых обязательств является признаком того, что северокорейские власти столкнулись с очень серьёзными финансовыми проблемами из-за санкций и пандемии коронавируса. Он добавил, что никто не гарантирует покупателям бондов возврат вложений.

Согласно оценке Fitch, экономику КНДР в 2020 году ожидает падение на 6%. Аналитики агентства отметили, что источники финансирования страны в значительной степени иссякли. Кроме того, ситуацию усугубили пандемия коронавируса и действующие в отношении Северной Кореи экономические санкции.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Guardian News

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!