secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 19:30
1 мин.

«Художественной ценности не имеет». Лайма Вайкуле резко высказалась о памятниках советским солдатам

Лайма Вайкуле посоветовала искать памятники советским солдатам на кладбище. Эти слова прозвучали в одном из роликов на YouTube-канале латвийской певицы. Артистка заявила, что не понимает людей, приходящих к воинским мемориалам, подобно тому, который не так давно снесли в Риге. Вайкуле также дала оценку художественной ценности таких памятников и добавила, что Россия «приватизировала День Победы».

«Вот люди, которые говорили, что они хотят пойти, и преклонить голову перед памятником солдату, и вспомнить отца. Так пойди на кладбище к своему отцу в той стране, где он живёт, и преклони свою голову. Это же просто памятник, это же не место захоронения. Для чего он нужен? Я не понимаю. Никакой художественной ценности он не имеет. Приезжала ли я к памятнику? Нет, конечно, проезжала мимо», — поделилась мнением Вайкуле.

Впрочем, певица уточнила, что до 2022 года памятнику была «другая цена», например, когда там в 1990-е выступала группа ДДТ и другие музыканты, так сказать, «свободных взглядов».

Сейчас же, заявила Вайкуле, отношение однозначно поменялось, потому что Россия «приватизировала» День Победы и русский язык.

«Они всё про русский язык… Это не ваш русский язык! Это просто возможность общаться, и этот язык принадлежит всему миру!» — эмоционально закончила мысль певица.

Неизвестно, придерживается ли Лайма Вайкуле аналогичного мнения по отношению, например, к латышскому языку и его принадлежности.

В 2022 году Вайкуле осудила начало СВО и перестала приезжать в Россию с концертами. А на одном из своих шоу в Литве артистка развернула украинский флаг, ясно дав понять, кого она поддерживает в конфликте. После этого в Госдуме предложили запретить Лайме Вайкуле въезд в РФ.