secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 14:00
2 мин.

Ивану Сафронову запретили получать письма в СИЗО

Советника главы «Роскосмоса», экс-журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, который находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению в госизмене, лишили возможности получать письма и отправлять корреспонденцию, рассказал ТАСС его адвокат Дмитрий Катчев. По словам защитника, Сафронов не получает письма уже почти месяц. Телевизор в изоляторе тоже работает нестабильно.

Ивану Сафронову запретили получать письма в СИЗО

«Уже почти месяц мой подзащитный не получает корреспонденцию и не может отправить письма. Ему просто дают уведомления о том, что ему пришло письмо, но само это письмо не выдают», — рассказал Катчев.

Сафронов подписался на газеты, но их пока тоже не приносят, сказал адвокат. «Он подписался на газеты только на ноябрь месяц, на октябрь не успел, а потому сейчас ему их не приносят», — отметил адвокат.

Единственная связь с миром — телевизор — тоже работает с перебоями. «Он работает только в том случае, если антенну в камере поставить определённым образом — поближе к окну. Но это запрещено правилами распорядка в СИЗО "Лефортово", так что Сафронов оказался в полной изоляции», — рассказал юрист.

Мосгорсуд 4 октября в шестой раз продлил арест Сафронова — до 7 января 2022 года. Летом адвокат экс-журналиста заявлял, что тот не пошёл на сделку со следствием.

Об аресте Сафронова

Ивана Сафронова задержали в июле 2020 года. В ФСБ заявили, что тот, «выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал её представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ». По версии ФСБ, Сафронов передавал информацию чешской разведке.

Советник главы «Роскосмоса» не признал вину и связал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Ранее он работал в «Коммерсанте» и «Ведомостях», где занимался космической и военной тематикой.

После задержания Сафронова глава «Роскосмоса» и его непосредственный начальник Дмитрий Рогозин настаивал на том, что у журналиста не было доступа к секретной информации. В корпорации подчёркивали, что задержание советника не связано с его текущей работой.

Фото: Агентство «Москва»