secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 10:56
1 мин.

Итальянские музыканты отказались выступать на конкурсе из-за отстранения россиян

Итальянский оркестр FVG принял решение отказаться от участия в Международном конкурсе скрипачей имени Родольфо Липицера из-за отстранения российских музыкантов. Об этом сообщило издание Friuli Sera со ссылкой на руководителя коллектива Паоло Петициоля. Ранее организаторы конкурса не допустили к участию трёх скрипачек из России. Конкурс пройдёт в сентябре в итальянском городе Гориция.

Итальянские музыканты отказались выступать на конкурсе из-за отстранения россиян

«Нам очень жаль прерывать традицию, согласно которой именно оркестр FVG сопровождал на конкурсе музыкантов. Однако мы не можем не отреагировать на решение, которое кажется нам несправедливым», — заявил Петициоль.

По его словам, культура должна объединять людей и народы, а не сеять между ними разногласия и вражду, поэтому политика не должна вмешиваться в эту сферу.

В этом году Россию на конкурсе должна была представлять скрипачка Лидия Кочарян, уроженка Санкт-Петербурга, последние годы проживающая в Брюсселе. Сообщалось, что об исключении организаторы сообщили ей по электронной почте, объяснив, что решение было принято на основании «примеров других международных соревнований».

Фото: Pixabay, Pixabay License