secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2022, 16:48
1 мин.

Итальянцы стали меньше есть. И вовсе не ради фигуры

Кризис не обходит стороной ни одно государство. К примеру, итальянцы, которые известны по всему миру своей кухней, стали отказывать себе в удовольствии вкусно поесть. И нет, они вовсе не решили сесть на диету или вести здоровый образ жизни. Дело в другом — в стране стремительно растут цены на продукты, это и заставило 58% жителей Италии начать ограничивать себя.

Итальянцы стали меньше есть. И вовсе не ради фигуры

Каждый четвёртый итальянец стал покупать меньше колбас или вовсе отказался от них. Может, оно и к лучшему: говорят, что колбасу есть вредно. Столько же жителей южной страны начали реже есть рыбу, а 21% (на радость вегетарианцам) — мясо.

Пармезан, качотта и страчателла стали для многих россиян уже простым сочетанием букв. Кажется, скоро эти сыры будут недоступны и самим итальянцам. Уже 19% населения покупают их заметно реже, чем раньше. Среди опрошенных 14% добавили, что стали меньше есть фрукты и овощи, а 11% даже отказались от хлеба и макарон. Мама мия, итальянцы отказываются от макарон!

Кроме того, треть итальянцев стали чаще выбирать продукты, которые можно быстро приготовить. А почти половина респондентов (47%) даже начали меньше пользоваться духовкой ради экономии.

В августе инфляция в Италии достигла 8,4%. Это самый высокий показатель как минимум с 1986 года.

В июле стало известно, что правительство Италии может задействовать чрезвычайный план по экономии энергии. Тогда придётся снизить температуру отопления на 2 градуса, отскочить подсветку общественных зданий и дорог в ночное время. Но во всём есть свои плюсы. К примеру, отключение освещения точно положительно скажется на экологии. Раньше это делали раз год в рамках акции «Час Земли».

Фото: Unsplash, Unsplash License