secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2019, 19:48

Исследователи уличили молодёжь в нежелании откладывать на пенсию

Исследователи уличили молодёжь в нежелании откладывать на пенсию

Большинство миллениалов отказываются копить на пенсию из-за недостаточного заработка. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования издания Business Insider и компании Morning Consult.

К миллениалам принято относить людей, рождённых в период с 1981 по 1996 год. Это самое многочисленное поколение на сегодняшнем рынке труда в США, отмечают исследователи.

Специалисты провели опрос, в котором приняли участие 2096 американцев, в том числе 670 человек в возрасте от 23 до 38 лет. Респондентов попросили рассказать о своём финансовом состоянии, заработке и долгах. В итоге выяснилось, что у 55% миллениалов отсутствуют пенсионные сберегательные счета, а 12% завели их, но по-прежнему не начали вносить туда деньги.

«Я не зарабатываю достаточно денег, чтобы копить на пенсию», — указали в качестве основной причины 53% молодых людей, не имеющих пенсионного плана. При этом для 45% главной причиной отказа от накоплений стало отсутствие работы.

По мнению исследователей, миллениалы попросту ищут оправдание своим действиям. В реальности даже при отсутствии постоянного места работы они могли бы воспользоваться программой Roth IRA, позволяющей инвестировать накопления в ценные бумаги без уплаты налогов. Этот пенсионный план позволяет вносить до $6000 в год, а открыть такой счёт может даже подросток, подчёркивает Business Insider.

В сентябре 2019 года Минфин России представил новый законопроект под рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте». Он должен прийти на замену концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), ранее предложенной для модернизации замороженной с 2014 года накопительной пенсии. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала эту инициативу, заявив, что россияне не смогут откладывать себе на пенсию из-за недостатка сбережений.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!