secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2020, 14:53

Инфляцию в России будут считать по-новому

Росстат намерен с 2021 года по-новому считать инфляцию. Ведомство будет анализировать цены на основе данных от онлайн-касс.

Инфляцию в России будут считать по-новому

Об этом говорится в презентации замглавы Росстата Григория Остапенко, выяснил РБК.

Сейчас для расчёта инфляции используется ручной сбор данных, им занимаются около 1000 сотрудников Росстата в регионах. Они обследуют около 400 товаров и 120 услуг. В статистику попадают примерно 700 000 ценовых котировок. При новом методе их число вырастет до нескольких миллионов, а количество товаров — до 1000.

Если реформа состоится, то Россия может стать первой страной, где индекс потребительских цен будет рассчитываться только по административным данным. Во всём мире для этого продолжает использоваться ручной труд, подчеркнули в Росстате.

Смена методики может сделать инфляцию ниже. Во время экспериментального расчёта по онлайн-кассам выяснилось, что цены совпадают на 95%. В частности, молоко, по данным Росстата, стоит 58,23 рубля, а по информации с касс — 56,35 рубля.

Чтобы реализовать инициативу, нужно изменить статью о налоговой тайне. Сейчас данные из налоговой службы поступают в Росстат в обезличенном виде — ведомство не знает, что это за торговая точка и где она находится. В презентации указано, что персональные данные покупателей Росстату не нужны.

В октябре инфляция в России составила 0,43%, или 3,99% в годовом выражении. За январь-октябрь 2020 года цены в стране выросли на 3,32%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.